Вращающиеся блесны. Основные параметры. Вращающиеся блесны являются


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




15 апреля 2016 - Мужик
Вращающиеся блесны. Основные параметры. Вращающиеся блесны являются
Вращающиеся блесны. Основные параметры.
Вращающиеся блесны являются очень универсальными. Их разнообразие настолько велико. Именно поэтому давать жесткие и конкретные рекомендации некорректно. Проанализируем основные их параметры.

Угол вращения.

Такой параметр является ключевым, ведь именно от него зависит поведение в воде приманки. С малым углом вращения лепестка блесна издает более слабые шумы, также имеет меньшее лобовое сопротивление, следовательно, малую «плавучесть». Такая блесна (угол вращения – 30 и мнее) отлично работает на спокойной воде, при сильном течении, при проводке под углом к течению и против него. Подобного рода блесны зачастую имитируют узкотелого, мелкого малька. Очень часто они применяются в придонном слое воды, могут оснащаться дополнительным грузом-головкой либо выносным грузом.

Вес приманки.

Следующий важный параметр блесны – вес. Чем легче блесна, тем она выше идет и ближе летит. Необходимо вес блесны рассматривать в сочетании с ее основными параметрами – углом вращения лепестка и геометрическими размерами. Чем компактнее приманка при одном и том же весе, тем дальше она летит и глубже идет, также меньше поднимается струей. Приманки с узким углом вращения лепестка при этом идут еще глубже, да и летят дальше всех, с широким же – все наоборот.

Цвет блесны.

Рыболовом хорошо известно, что рыба отлично различает цвета, и реагирует на них по-разному. Вот именно поэтому цветовой спектр выпускаемых приманок очень широк. Если же заглянуть в коробочку рыболова с блеснами, каких только расцветок вы там не увидите. И серебристые, и похожие на малька, яркие, пышущие лимонным и оранжевым цветом, черные в крапинку, перламутровые. Но, не существует такого правила – что для каждой рыбы свой цвет блесны.

Все цвета можно разделить на провоцирующие и имитирующие. Первые признаки того, как можно точнее имитировать натуральные объекты из кормовой базы: насекомых, личинок, мальков. Провоцирующие же воздействуют лишь на зрительное восприятие хищника, при этом провоцируя его своей яркостью на атаку, хотя подобного цвета объектов не существует.

Есть одно очень старинное, но редко действующее правило – в ясную погоду ловить на темные блесна, в пасмурную – на светлые. Как только вы окажетесь на берегу водоема, обратите свое внимание на прозрачность воды. В случае если вода чистая, то начинайте свою ловлю с имитирующих расцветок, выбрав при этом объектом имитации наиболее характерную добычу хищника. В озерах и прудах с темной, правда прозрачной торфяной водой очень хорошо зарекомендовали себя медные и желтые блесны, которые имитируют линя или карася.Original:
Original:
Рейтинг: 0 Голосов: 0 825 просмотров

Комментарии