Культура: На Руси топор состоял наряду с мечом на вооружении княжеских дружин.


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




25 декабря 2015 - Синеглазки
На Руси топор состоял наряду с мечом на вооружении княжеских дружин.
Боевые топоры напоминали по форме рабочие, но были несколько меньше их. Славянские воины были знакомы с огромным количеством форм и конструкций боевого топора.
Среди них есть и пришедшие с востока, например топоры-чеканы, более похожие на кирку, нежели на топор, скандинавы славянам подарили все ту же секиру или широколезвийный топор, причем секирой в те времена именовался преимущественно рабочий, плотницкий топор.
Чисто национальный же тип топора, идеально подходящий для боя и сочетающий в себе все лучшие качества оружия был таков: его лезвие изогнуто к низу (поэтому он мог еще и резать) , причем наклон лезвия таков, что КПД удара стремится к единице: вся сила, приложенная воином, идет именно на удар и концентрируется в его средней части, что давало удару огромную силу. По бокам обуха помещались «щековицы» , тыльная часть укреплялась «мысиками» , и те и другие предназначались для наисрочнейшего крепления топора на топорище (деревянной ручке) , к тому же они предохраняли его, когда глубоко засевший топор, чтобы вытащить, приходилось раскачивать. Топоры такой формы были как боевыми, так и рабочими. С X века они распространяются на Руси и становятся самым массовым видом топора. Другие народы конечно же, тоже оценили русское изобретение: такие топоры археологи находят по всей Европе (однако эти находки датируются не ранее XI-XI веками, что доказывает именно славянское происхождение такого топора) .
Топорище иногда превышало метр в длину, тогда как лезвие секиры имело в длину 17-18 см. и весило в среднем, 200-450 г. , тогда как вес крестьянской секиры (топора) – 600-800 г. Такие топоры распространились по всей Северной Европе на рубеже X и XI веков. Еще один интересный вид топоров – с прямой верхней гранью и лезвием, оттянутым вниз. Такие топоры распространились в Норвегии, Швеции и Финляндии в VII-VIII веках. На Руси и в Финляндии они появляются в X-XII веках и находят здесь большую популярность: такой топор не только рубил, но и резал.
Топоры могут быть следующих видов: - туристические (имеют небольшой вес и размер, к примеру, туристический топор финского предприятия "Fiskars"); - плотницкие (для столярных, плотницких и различной другой деятельности по дереву) ; - для рубки деревьев (могут использоваться и для колки дров) ; - топоры-колуны с длинной рукояткой (для больших деревьев) ; - универсальные (выполняют функции молотка, а кое-какие виды топоров и функции гвоздодера) . Помимо этого, выделяют национальные топоры, которые применяются в тех или иных государствах. К примеру, во Франции самыми известными являются инструменты с прямым топорищем, на котором располагается лезвие, несколько похожее на колокол. У топора Скандинавии рабочее пространство имеет форму ромба, как правило, с 3-мя ребрами жесткости. Валочные топоры Америки, в основном, содержат удлиненную ручку (70-100см) и лезвие в виде трапеции, имеющей равные стороны.
В России наиболее популярными являются топоры немецкого вида с обычным широким
Источник:
Рейтинг: 0 Голосов: 0 292 просмотра

Комментарии