Полет над Аляской


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




12 июня 2017 - ekaterina
Полет над Аляской

Анкоридж — хоть и не столица, но самый крупный город Аляски, почти половина всего населения штата здесь проживает. Тут очень славный музей, в котором можно узнать об истории Аляски на протяжении многих тысячелетий, в том числе, конечно, и о российском периоде. Представлено и современное искусство. Основной объект живописных работ — вершина Мак-Кинли. После осмотра музея мы просто ходили по улочкам и глазели по сторонам. В городе такая несуетная, располагающая к отдыху атмосфера. Типичная провинция, но со своим очарованием и всеми благами и прелестями американской цивилизации.


Зашли на местный рынок — обычный, похожий на московский типа Коньково-Горбунково. А люди другие — веселые, приветливые. На сцене выступали музыканты с эдакой гремучей смесью джаз-рока и фолка — весьма экспрессивно и интересно. Слушатели благодарно свистели и аплодировали. Много собак — не бродячих, бездомных, а домашних, любимых.

Полистав рекламные проспектики у стойки в отеле, мы решили прокатиться на поезде, посмотреть окрестности. Отправились в местечко Толкитна, откуда, согласно проспекту, видна вся Аляскинская гряда и желанная Мак-Кинли в том числе. Железная дорога эта — единственная на Аляске, построенная в начале прошлого века.

Это было очень правильное решение. Только так можно увидеть внутреннюю часть Аляски — не города, а бесконечные леса и океанские фьорды в окружении высочайших горных массивов. Мы вышли, увидев вывеску «Воздушное такси». Оказалось, что такси это самое настоящее, только летающее, однако на нем можно совершить и обзорную экскурсию, поглазеть на окрестности с высоты птичьего полета, полетать над ледниками и увидеть-таки Мак-Кинли.

Однако посмотреть на вершину на этот раз нам все же было не суждено: из-за погоды воздушное такси уже неделю стояло «на приколе». Жаль. «Приходите через недельку, — сказали нам пилоты, — погода наладится, полетаем». Узнав, что мы из России и через неделю будем уже далеко, они принялись совещаться: «Может, попробуем вылететь через час? Мак-Кинли все равно не увидеть, там туман. И на ледники не удастся высадиться. Но покажем все, что сможем. Согласны?»

Это было одно из самых ярких моих впечатлений от Аляски. Пилот нашей небольшой «Цессны» — юноша лет восемнадцати. Я с тревогой смотрела, как он управляется с машиной. Права-то у него хоть есть? Но уже через несколько минут я забыла, что надо бояться: под нами предстала захватывающая дух красота! Вся местность была изрезана фьордами и озерами с морской водой. Вид спускающихся с гор рек и цвет ледяных озер — от белоснежного до лазурно-бирюзового — вызывал ощущение нереальности происходящего. Самолетик искусно лавировал между скалами, пока мы фотографировали.

На следующий день мы уже выезжали в Уиттер — отправную точку нашего круиза по Аляске. Тем же поездом, но в противоположном направлении, по абсолютно пустынному побережью, наблюдая какие-то совершенно космические пейзажи. Два часа — и мы на месте. Впереди неделя прекрасного отдыха...

Рейтинг: 0 Голосов: 0 458 просмотров

Комментарии