Новость сейчас: Следующие 100 лет Прогноз событий XXI века The Next 100 Years A Forecast for the 21th Century книга американского политолога Джорджа


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




1 января 1970 - Глюкоза
Новость сейчас:  Следующие 100 лет Прогноз событий XXI века The Next 100 Years A Forecast for the 21th Century книга американского политолога Джорджа
Следующие 100 лет: Прогноз событий XXI века (The Next 100 Years: A Forecast for the 21th Century) — книга американского политолога Джорджа Фридмана, где приводится его прогноз изменений в геополитике, которых можно ожидать в мире в XXI веке.

Фридман рисует ближайшие 100 лет как столетие абсолютной гегемонии США.

В 2010-х конфликт между США и исламским фундаменталистами успокоится, и начнётся вторая Холодная война между Соединенными Штатами и Россией, не такая крупная, как первая, и гораздо короче. Это будет характеризоваться российскими попытками расширить свою сферу влияния в Центральной и Восточной Европе, одновременно с наращиванием российских военных возможностей. В течение этого периода российские военные будут представлять региональную проблему для Соединенных Штатов. США возможно станет близким союзником некоторых стран Центральной и Восточной Европы, которые в этот период будет активно противостоять российским геополитическим угрозам. Фридман полагает что это будут Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. Примерно в 2015, польский руководством будет создан "Польский Блок" стран Восточной Европы.

Экономика Китая возростет в разы и обгонит ВВП всех стран; также КНР будет развивать военый и промышленый потенциал, что уже в 40-х годах столкнет Китай с другими мировыми сверхдержавами, такими как Россия и Индия. На геополитическом горизонте по очереди взойдут новые звёзды: Япония, Турция, Польша, Мексика.

Россия попытается восстановить контроль над постсоветским пространством в 2020-х годах, но после этого рухнет и развалится уже окончательно, не выдержав конкуренции с более сильными государствами.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 169 просмотров

Комментарии