Как избавиться от тревожности без таблеток?


 
Я знаю, зачем нужны эти кнопки. А ты? Тогда поделитесь с друзьями!




29 июля 2018 - express
Как избавиться от тревожности без таблеток?

Современный ритм жизни, не оставляет нам времени для ухода за собой

Каждый день мы, переживаем тревоги, стрессы, неудачи, радости и разочарования. И, когда уровень неудач зашкаливает, только тогда мы начинаем обращать внимание на методы и способы избавления от тревожности. Никто, не будет спорить, что тревожность, которую мы испытываем по пустякам, изрядно портит жизнь.

Лекарства и таблетки, микстуры и настойки, не всегда могут помочь. Можно ли избавиться от тревожности без таблеток? Ведь, как ни крути, а лекарства убирают симптомы, но не лечат проблему.

Так, доктор функциональной медицины и клинический нутрициолог Джош Акс рекомендует следовать простым советам, чтобы держать беспокойство и стресс под контролем без применения фармацевтических препаратов.

Первое: питание

Самый простой способ снизить уровень тревожности, это — питание. Просто пересмотрите свой рацион. Что и в каких количествах вы едите каждый день?

То, что вы едите, так или иначе, оказывает влияние на ваше ментальное здоровье. Избавьтесь от сахара и добавьте в рацион фрукты, овощи, орехи и семена, натуральные масла.

Это поможет усилить синтез нейромедиаторов, улучшить работу мозга, поднять настроение и свести к минимуму чувство тревоги.
 
Второе: кофе? Нет!

Не пейте в день больше одной чашки кофе. Помните, что кофеин содержится и в газированных напитках, значит, их потребление тоже нужно снизить. Кофеин повышает уровень тревожности. Перейдите на чай с лимоном и мятой.

Третье: ароматерапия

Несколько капель эфирных масел лаванды и ромашки, нанесенных непосредственно на кожу, добавленные в теплую ванну помогут расслабиться нервной системе.

Четвертое: спортивные упражнения

Спорт издавна является самым доступным сеансом восстановления сил и психического здоровья.

Физическая активность помогает бороться с тревожностью и даже меняет уровень важных нейротрансмиттеров в вашем мозге. Особенно эффективными являются физические нагрузки, связанные с глубоким дыханием: йога, тай-чи или пилатес. Но и другие виды деятельности, такие как ходьба, бег и танцы, являются профилактикой тревожности и панических атак.
 
Пятое: сон

Чтобы ни случилось, всегда соблюдайте режим дня. Спите столько, сколько нужно вашему организму. Не пытайтесь, за счет сна решить все проблемы мира.

Отсутствие сна напрямую влияет на области мозга, участвующие в эмоциональной обработке, и может способствовать тревоге. Семь–девять часов в сутки здорового сна снижают уровень стресса и беспокойства, а также помогают стабилизировать ваше настроение.
 
Шестое: медитация

Уже научно доказанный факт: медитация помогает снизить уровень гормона стресса (кортизол) и даже повысить вашу производительность, улучшить качество сна и уменьшить симптомы тревоги.

Комментарии